Другое
Сайт ДГТУ
ДГТУ – чемпион России по пауэрлифтингу 2024 года
Спорт

С 13 по 15 мая в Омске прошли Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу среди студентов вузов. ДГТУ впервые представил Ростовскую область на этих соревнованиях под руководством тренера Александра Карпенко.

В командном первенстве лидировал ДГТУ, набравший 45 очков. Второе место – у ВлГУ (г. Владимир). На третьем месте – УрГУПС (г. Екатеринбург). На счету команд – 44 и 41 очко соответственно.

Тренер сборной ДГТУ по пауэрлифтингу Александр Карпенко:

Благодаря грамотным тренировкам, стальному характеру и образцовой командной работе мы смогли показать лучшие результаты и стать чемпионами России. Поздравляю нашу команду и всех болельщиков с этой заслуженной победой!

Александр Карпенкотренер сборной ДГТУ по пауэрлифтингу

Кирилл Макаренко стал первым в категории до 105 кг и третьим – в абсолютном зачете. Также Кирилл установил рекорд России среди студентов в упражнении «становая тяга», справившись с весом 320 кг. Итоговая сумма 750 кг, что превышает норматив мастера спорта России. Дмитрий Акимочкин тоже победил в категории свыше 120 кг.  С серьезной травмой, с большим отрывом от ближайших конкурентов Дмитрий смог достичь высоких результатов.

Дмитрий Потемкин занял 3-е место в категории до 93 кг. Выполнив великолепно свой соревновательный план, смог подняться на третью ступень пьедестала с результатом 615 кг. Владислав Апрышко также завоевал бронзу в категории до 120 кг с результатом 660 кг. Хладнокровно и уверенно он выполнил успешно все 9 попыток из 9.

Денис Шилов завоевал 6-е место в категории до 83 кг. Была упорная борьба с опытными соперниками, где Денис смог поднять боевой дух команды.

Кроме того, в соревнованиях стоит отметить новичка в пауэрлифтинге – Максима Голяко. В весовой категории до 93 кг он смог закончить выступление с положительным результатом.